Неделя инклюзивного образования

С  01.04. по 07.04.2019г. в нашем детском саду прошла неделя инклюзивного образования. В течении всей недели проходило множество мероприятий по данной тематике.
 Во всех возрастных группах прошли беседы с детьми на темы: «Мы все равны», «Дарите людям доброту»,  «Все люди на Земле одинаковые», «Умей увидеть тех, кому нужна помощь»; «Каждый  имеет право». В подготовительной группе дети  рисовали на тему: «Пусть по всей, по всей планете, будут счастливы все дети!», ребята младшей и  средней группы  рисовали нетрадиционной техникой ( пальчиками и ладошками): «Осминожки счастья» и  «Мы вместе». Дети старших групп вырезали и клеили аппликации: «Доброе сердечко» и «Протянем руку помощи».

2 апреля  Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, наши педагоги, дети и родители приняли активное участие в акции «Зажги синим». Провели флешмоб «От сердца к сердцу».

Воспитатели организовывали с детьми необычные дидактические  и подвижные игры:  «Хорошие поступки и плохие», «Узнай по вкусу», «Нарисуй предмет закрытыми глазами», «Узнай на ощупь», «Передвинь предмет без рук»,  «Скажи комплимент», «Жмурки», « В одном мешке с другом», «Не бросай товарища»,  «Пройди и не задень».

При чтении художественных произведений таких, как «Цветик - семицветик», «Дюймовочка», «Гадкий утѐнок» дети учились помогать сказочным героям искать правильные пути к достижению целей и этому в первую очередь помогали доброта окружающих людей, забота, внимание и дружба.

Проводимые мероприятия способствуют нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям!