Неделя инклюзивного воспитания

Со 2  по 6 апреля в нашем детском саду проходила Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».
 Главная цель проведения Недели инклюзивного образования в дошкольном  учреждении заключалась в формировании у  дошколят толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья,   воспитание у детей положительных качеств характера, способствовать сплочению коллектива, мотивировать детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо других людей.

Проводились беседы с детьми разного возраста на тему: «Все имеют права», «Мы все такие разные», главной целью которых было показать детям, что все дети разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные, но одинаково любимые родителями. Есть дети разные по внешнему виду (светловолосые и темноволосые, голубоглазые и кареглазые, в очках и без очков). Есть дети здоровые и больные (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают). Воспитатели рассказывали детям о детях - инвалидах, которые живут рядом с нами (в детском саду, во дворе, мы их видим на улице) и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни. Вместе с воспитанниками выясняли, что такое добро, рассказывали, какие они добрые поступки совершили.

Дети старших и подготовительных групп приняли активное участие в единой  акции «Мы разные - мы равные», на которой была организована выставка творческих работ. Дети  рисовали, лепили, изготовляли совместно с родителями интересные  поделки, В своих рисунках дети изображали  символ крепкой дружбы и детского счастья всех детей на планете, которое так бережно охраняется взрослыми.