Неделя инклюзивного образования.

С 05.04. по 09.04.2021г.
в нашем детском саду прошла неделя инклюзивного образования.

В течении всей недели проходило множество мероприятий по данной тематике. Во всех возрастных группах прошли беседы и непосредственно-образовательная деятельность с детьми на темы:«Каждый имеет право», «Все люди на Земле одинаковые», «Дарите людям доброту»,  «Люди разные и это хорошо!», «Что такое инклюзивное образование», «Пусть по всей, по всей планете, будут счастливы все дети!».

Воспитатели организовывали с детьми необычные дидактические  и подвижные игры:  «Хорошие поступки и плохие», «Узнай по вкусу», «Нарисуй предмет закрытыми глазами», «Узнай на ощупь», «Передвинь предмет без рук»,  «Скажи комплимент», «Жмурки», « В одном мешке с другом», «Не бросай товарища»,  «Пройди и не задень».

2 апреля  Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, наши педагоги и дети  приняли активное участие в акции «Зажги синим».

При чтении художественных произведений таких, как «Цветик - семицветик», «Дюймовочка», «Гадкий утёнок»  и просмотр мультфильма дети учились помогать сказочным героям искать правильные пути к достижению целей и этому в первую очередь помогали доброта окружающих людей, забота, внимание и дружба. Педагоги совместно с детьми создавали творческие работы, плакаты по данной тематике, была организована выставка детских работ: «Твори добро».

Проводимые мероприятия способствуют нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям!