Образовательная деятельность.

17 мая в нашем детском саду произошло знаменательное событие - в рамках  реализации проекта сетевой инновационной площадки АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» и утвержденного Плана работы состоялось торжественное открытие "Картинной галереи в детском саду».

Образовательный проект "Картинная галерея в детском саду" реализуется АНО ДПО "Институт образовательных технологий", АНО ДПО "НИИ дошкольного образования "Воспитатели России" под руководством профессора кафедры дошкольного образования Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Раисы Михайловны Чумичевой и директора АНО ДПО " Институт образовательных технологий " Елены Юрьевны Соловей.
Цель проекта: художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста, формирование эстетического отношения к окружающему миру и элементарных представлений о видах искусства с раннего детства, воспитание любви к искусству, популяризация живописи.

Наш детский сад, имея художественно-эстетическое направление дополнительного образования и использующий новые формы, приемы, способствующие максимальному раскрытию нашего направления, также включился в этот проект. Этот проект является новой формой организации образовательного пространства в художественно-эстетическом развитии дошкольников. Он направлен на интеграцию репродукций произведений отечественных живописцев в развивающую предметно-образовательную среду нашего сада с целью (обогащения) развития детей дошкольного возраста.
Раскрыть и показать нашим воспитанникам первые ориентировки в эстетической и художественной культуре, а также приобщить дошкольников к национальному, художественному наследию через создание новых форм образовательного пространства - это важные задачи. Наши воспитанники смогут изучить различные жанры живописи, познакомиться с музейными экспонатами и даже попробовать себя в роли настоящих искусствоведов!

Открытие картинной галереи началось с экспозиции репродукций  Третьяковской галереи. Рассматривая картины, посетители выставки  внимательно слушали экскурсоводов (воспитанников и педагогов), участвовали с ним в диалоге. Переступив порог галереи, дети погрузились в атмосферу культуры, красоты и тишины, говорящей с ними языком живописи.
Экскурсии в галерею помогают по новому взглянуть на мир, приобщают детей к прекрасному. Наши ребята были в восторге от экскурсии, они еще долго делились своими впечатлениями.

Поздравляем всех участников проекта и желаем дальнейших творческих успехов! Вперед, к новым вершинам искусства!

Конспект занятия для детей подготовительной группы: «Экскурсия в картинную галерею»

Картотека описательных рассказов для рассматривания картин русских художников

Конспект занятия: «Великий художник-маринист И. К. Айвазовский»

Дидактическая игра «Узнай по описанию картину»