Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка.

Обеспечению безопасности жизни и деятельности ребенка в «Детском саду № 29 «Лучик» уделяем большое значение. Вся территория ограждена бетонным забором, вход во двор осуществляется через калитку  со щеколдой, на центральном входе ведется видеонаблюдение.

Противопожарная и антитеррористическая защищенность

С целью обеспечения противопожарной и антитеррористической безопасности Администрацией разработаны планы, инструкции и тренировочные занятия по пожарной и антитеррористической безопасности, чрезвычайным ситуациям, в здании детского образовательного учреждения имеются:

• Автоматическая охранно-пожарная сигнализация
  • Система оповещения людей о пожаре
  • Кнопка экстренного реагирования и вызова милиции
  • Первичные средства пожаротушения
  • Эвакуационное освещение на путях эвакуации
  • На территории дошкольного учреждения ведется видеонаблюдение

Безопасность воспитанников во время образовательного процесса
Педагоги в дошкольном учреждении постоянно  знакомят детей с правилами поведения в различных чрезвычайных ситуациях, развивают психологическую устойчивость поведения в опасных ситуациях, защитные рефлексы и навыки взаимопомощи, формируют сознательное и бережное отношение детей к своей безопасности и безопасности окружающих.
Для обеспечения безопасности воспитанников в дошкольном учреждении осуществляются следующие мероприятия:

• Проводятся инструктажи педагогических работников по охране жизни и здоровья детей
  • Проводятся обучение коллектива действиям в чрезвычайных ситуациях
  • Проводятся учебные тренировки по эвакуации воспитанников и персонала
  • Беседы с воспитанниками о безопасности жизнедеятельности, основы пожаробезопасности, правила поведения на дороге.
  • Реализуется план работы по профилактике травматизма
  • В начале учебного года проводятся испытания спортивного оборудования.
  • Ежедневный осмотр территории для исключения травмоопасных ситуаций с воспитанниками. Территория дошкольного учреждения огорожена забором, калитки во время прогулок детей и в ночное время закрываются.
  • В начале учебного года проводится укрепление всей мебели, во избежание травмоопасных ситуаций.

Психологическая безопасность воспитанников обеспечивается и гарантируется
Нормативно-правовыми актами

• Закон РФ «Об образовании».
  • Конвенция о правах ребенка.
  • Семейный кодекс РФ.
  • Концепция дошкольного воспитания.
  • Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».
  • Устав МБДОУ.

Состояние медико-социальных условий.
Медицинское обслуживание детей в «Детском саду № 29 «Лучик» строится на основе нормативно правовых документов:
- Приказ № 822-н
· Приказа Министерства образования РФ от 30.06.92 г. № 186/272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в ДОУ»
· Санитарно-эпидемиологическим правилам СанПиН 2.4.1. 3049-13
· Письма МО РФ от 14.03.00 г № 65/23-16 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организационных формах обучения»
· Методических рекомендаций по организации питания в дошкольных и общеобразовательных организациях Республики Крым
В ДОУ качественно осуществляется медицинское сопровождение каждого ребенка: имеется медицинский кабинет. Так же осуществляется контроль за здоровьем и физическим развитием воспитанников как медицинским персоналом ДОУ, так и узкими специалистами (медицинская сестра и врач педиатр)  Оснащение помещений соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений.