День победы в детском саду.

Все дальше от нас те страшные годы, когда шла война. Но День Победы и сейчас остается для нашей страны самым важным праздником. Есть события, о которых нельзя забывать. И даже в 2024г. память о годах Великой Отечественной войны жива. В этом большая заслуга педагогов, которые пытаются донести до подрастающего поколения важность этого дня. Поэтому ежегодно отмечается 9 Мая в детском саду. Воспитатели стараются сделать праздник интересным и понятным для детей. Во время подготовки к празднику 9 Мая, дети знакомились с героями ВОВ, в процессе подготовки к празднику, у детей появилась возможность расширить знания о военной технике и людях военных профессий.

День Победы - это самый дорогой праздник для всего народа. И мы отдаем дань глубокого уважения людям, которые боролись за свободу и независимость нашей Родины. Дети дошкольного возраста должны знать, что война принесла много горя и страдания людям. У дошкольников необходимо формировать чувство патриотизма, сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной Войны, уважение к людям, которые воевали и ковали победу, к ветеранам войны.

В рамках воспитания патриотических чувств детей и уважения к ветеранам ВОВ, в преддверии празднования Дня Победы в нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая этому великому празднику. Были проведены занятия, беседы: «Праздник со слезами на глазах!»«День Победы»«О Великой Отечественной войне», показ репродукций и фотографий из серии «9 мая – День Победы». Прослушивание песен военных лет, просмотр презентаций. Чтение художественной литературы, постоянно упоминая о том, что те, кого сейчас мы называем героями, в то время были обычными людьми, детьми, но совершали подвиги во имя победы. Дети учили стихи, разучивали песни, танцы. Была организована выставка детских творческих работ посвященная празднованию Дню Победы, украсили фасад здания, патриотической символикой. В заключении в подготовительных группах прошли музыкальные развлечения: «День Победы».

Подготовительные руппы № 5 «Радуга» и № 6 «Весёлые зайчата»